Russian Language English Language

8.Инструментальные средства для проектирования вычислительных сетей

8.1 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТОЧЕЧНО-ИНТЕРВАЛЬНОЙ ВРЕМЕННОЙ ЛОГИКИ В ПРОЦЕССЕ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ

8.2 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ РЕШЕНИЯ ОТКРЫТЫХ ЗАДАЧ ПОИСКОВОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

8.3 ИЗМЕРЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ВЕРОЯТНОСТНО-ВРЕМЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК СЕТЕВЫХ УСТРОЙСТВ ПОСРЕДСТВОМ ПРОГРАММНЫХ ЗОНДОВ


Экспресс информация

Редколлегия журнала

Подписка на новости

Гостевая книга

Предоставление материалов

Письмо в редакцию

На начало


2013, Номер 1 ( 22)



Place for sale
BC/NW 2013: №1 (22):8

BC/NW 2013: №1 (22):8.3

 

ИЗМЕРЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ВЕРОЯТНОСТНО-ВРЕМЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК СЕТЕВЫХ УСТРОЙСТВ ПОСРЕДСТВОМ ПРОГРАММНЫХ ЗОНДОВ

Крамаренко М.Д., Абросимов Л.И.  (НИУ «МЭИ»)

 

Проведение исследований, целью которых являлось определение вероятностно-временных характеристик (ВВХ) сетевых устройств (СУ) таких как: прокси-серверы и маршрутизаторы, позволили определить следующее: способ определения ВВХ СУ, местоположение установки программных зондов (ПЗ), способы повышения производительности ПЗ, методы обработки результатов.

Для выбора способа измерений в качестве СУ была рассмотрена однопроцессорная ЭВМ под управлением ОС Linux. В процессе исследования было обосновано решение, по которому определение ВВХ необходимо проводить методами натурных измерений, а исследование программной составляющей СУ выявило, что наличие шагов (подпрограмм или наборов подпрограмм), составляющих каждую из фаз (прием, обработка, отправка) обслуживания заявки, дает возможность использования ПЗ для измерений конкретных параметров ВВХ. Это в совокупности с отсутствием специализированных аппаратных средств позволило обосновать выбор в пользу способа натурного измерения параметров ВВХ СУ посредством ПЗ.

В качестве параметров СУ, составляющих ВВХ, были выбраны времена выполнения каждого шага и вероятность выполнения каждого шага. В качестве шагов фаз приема и отправки были использованы функции ядра ОС Linux. Для выявления соответствия шагов фаз приема и отправки с функциями ядра ОС Linux были проведены эксперименты с установленными зондами на все функции ОС Linux, связанные с работой в сети. Это, в свою очередь, позволило определить места для установки зондов, а так же выделить фазы.

Так как ПЗ выполняет останов и подпрограмму обработки, то иногда возникала ситуация, когда подпрограмма зонда выполнялась дольше, чем функция-шаг. Это потребовало улучшения производительности зондов посредством сокращения вычислений. Кроме того, было обоснованно, что фиксация времени начала и конца выполнения функций осуществляется программными зондами.

Для получения результатов по экспериментальным данным были использованы методы статистической обработки.

Доклад содержит подробное изложение полученных результатов.