Russian Language English Language

7.Автоматизация проектирования вычислительных сетей

7.1 СОЗДАНИЕ КОРПОРАТИВНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ НАЦИОАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО УНИВЕРСИТЕТА НА ОСНОВЕ КРИТЕРИЕВ КОМПЛЕКСНОСТИ, СИСТЕМНОСТИ И ЕДИНСТВА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПЛАТФОРМЫ

7.2 РАЗРАБОТКА АППАРАТНЫХ И ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ СЕТИ АСУ ЗДАНИЯ

7.3 ПОСТРОЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ВУЗА

7.4 АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СОВРЕМЕННЫХ СРЕДСТВ РАЗРАБОТКИ ВЕБ ПРИЛОЖЕНИЙ ОСНОВАННЫХ НА ПРИМЕНЕНИИ ТЕХНОЛОГИИ MICROSOFT ASP.NET

7.5 САЙТ КАФЕДРЫ НА ФАКУЛЬТЕ РАДИОТЕХНИЧЕСКИХ И ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ СИСТЕМ


Экспресс информация

Редколлегия журнала

Подписка на новости

Гостевая книга

Предоставление материалов

Письмо в редакцию

На начало


2014, Номер 1 ( 24)



Place for sale
BC/NW 2014 №1 (24)

BC/NW 2014 №1 (24) :7.2

РАЗРАБОТКА АППАРАТНЫХ И ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ СЕТИ АСУ ЗДАНИЯ

Ларин А.А., Малышева Е.А., Иванов. А.В.

Актуальность работы обусловлена необходимостью внедрения средств микропроцессорной техники в автоматизированные системы управления зданиями (АСУЗ). Для построения АСУЗ необходимо предусматривать совместимость специализированных контроллеров с персональным компьютером с поддержкой протокола (BACnet) для сети автоматизации и управления зданиями.

Целью работы является построение автоматизированной системы управления зданиями (АСУЗ), которая должна быть структурирована, максимально универсальна и совместима по отношению к подобным системам других производителей.

Универсальный протокол передачи данных BACnetудовлетворяет требованиям совместимости оборудования и предусматривает применение хорошо освоенных телекоммуникационных технологий с использованием Ethernet, MS/TP, обеспечивающих высокую скорость и надежность передачи данных, а также дополнительные возможности удаленного доступа и управления по интерфейсу RS-485 [1]. В соответствии с этим имеется возможность использовать оборудование разных производителей в составе единой автоматизированной системы управления зданиями.

Структура разрабатываемой АСУЗ соответствует архитектуре, разработанной зарубежной фирмой Delta Controls[2]. В аппаратную часть для повышения производительности внесены изменения с целью использования микроконтроллеров известных фирм Texas Instruments, Atmel, Silicon Laboratories. Для связи с персональным компьютером по Ethernet использована микро-ЭВМ с операционной системой Linux.

Для удобства настройки системы программное обеспечение разработано с возможностью подключения к оборудованию переносных средств с использованием USB.

Литература

1. Официальная документация по протоколу BACnet. http://www.bacnet.org

2. Официальный веб-сайт компании Delta Controls, документация по архитектуре АСУЗ и оборудованию Delta Controls. http://www.deltacontrols.com