Russian Language English Language

13. Модели и методы для оценки качества при проектировании ВС

13.1 ПОСТРОЕНИЕ СТРУКТУРНЫХ СХЕМ СЕТЕЙ РАЗЛИЧНЫХ КОНФИГУРАЦИЙ

13.2 ПРОЦЕДУРНЫЙ СПОСОБ ОПИСАНИЯ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ

13.3 ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДОВ НЕЧЕТКОЙ КЛАСТЕРИЗАЦИИ ПРИ РЕШЕНИИ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ БОЛЬШОЙ РАЗМЕРНОСТИ

13.4 ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ АРХИТЕКТУРЫ БИЛЛИНГОВЫХ СИСТЕМ

13.5. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА МОДЕЛИРОВАНИЯ, ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СЕТЕЙ

13.6 НОВОЕ В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПОИСКОВОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОРПОРАТИВНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ


Экспресс информация

Редколлегия журнала

Подписка на новости

Гостевая книга

Предоставление материалов

Письмо в редакцию

На начало


2006, Номер1 ( 8)



Place for sale
ПРОЦЕДУРНЫЙ СПОСОБ ОПИСАНИЯ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ

BC/NW 2006, №1 (8): 13.2

 

ПРОЦЕДУРНЫЙ СПОСОБ ОПИСАНИЯ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ

 

А.Н. Николаев, С.А. Сухов

 

(УлГТУ, г. Ульяновск)

 

 

Современные САПР, в настоящий момент, не отражают всех особенностей проектирования объектов в зависимости от требуемых технических характеристик, а также с точки зрения накопления стратегии проектирования и учетом ограничений технологического оборудования. Причина этого в том, что САПР не поддерживают механизмы записи, хранения, отбора и интерпретации  успешно реализованных проектных решений.

Один из возможных подходов в решении данной проблемы заключается в реализации инструментария, поддерживающего механизмы ситуационного проектирования на основе использования ранее полученных и оптимизированных процедурных описаний проектных решений [1, 2].

Под проектным решением здесь понимается совокупность следующих компонентов:

1.                  Атрибуты

[Название; Текстовое описание; Автор; Дата; Список допустимых функций]

2.                  Параметры

[Диапазон; Функциональная зависимость; Массив значений; Проектное решение; Геометрический примитив]

3.                  Процедурное описание.

Атрибуты - это уникальный для каждого ПР набор свойств. Данный компонент используется в алгоритмах поиска.

Процедурное описание является основным компонентом проектного решения и представляет собой готовую “программу” построения ПР. В качестве синтаксической основы для процедурного описания можно использовать один из форматов компьютерной графики (например, STEP), дополненный специальными командами – это, прежде всего, команды вызова проектных решений. В процессе интерпретации процедурное описание активно использует параметры, что позволит создавать достаточно гибкие параметрические модели. Параметры определяются проектировщиком на стадии создания ПР.

Проектные решения могут содержать в своих процедурных описаниях ссылки на другие ПР. Таким образом можно вносить изменения в отдельные ПР, а изменения далее по иерархии применятся автоматически. Уровень вложенности полученных таким образом проектных решений может быть сколь угодно большим. Также следует отметить, что нет помех на пути создания в структуре процедурных описаний команд условий и ветвлений.

Для физического хранения, проектные решения удобно разбить их на 2 части. Атрибуты  хранятся в реляционной базе данных, что облегчит их поиск. Процедурные же описания вместе с параметрами, в простейшем случае, хранятся в файлах в текстовом виде.

Запись проектных решений осуществляется с помощью низкоуровневых функций API программных систем (ПС). Здесь основной проблемой является распознавание элементов протокола на предмет их принадлежности конкретным ПС. Протокол действий, записанный в какой-либо ПС, обрабатывается компилятором, переводящим его на язык внутренних процедурных описаний. Одной из задач компилятора является  оптимизация протокола в полуавтоматическом  режиме, с целью удаления лишней информации.

Применение системы, основанной на процедурных описаниях ПР, позволит накапливать стратегию и уникальный стиль реализованных проектных решений, а затем, при возникновении похожих ситуаций, применять имеющийся опыт. За небольшой промежуток времени, возможно, создать мощную базу проектных решений, нацеленных на нужды предприятия, и впоследствии многократно сократить время разработки и модифицирования сложных проектов.

Литература

1.                  Сухов С. А. Моделирование проектных процессов в контексте приобретенных проектных решений // Вестник Ульяновского государственного технического университета. 2001. № 4. С. 88-91.