Russian Language English Language

13. Модели и методы для оценки качества при проектировании ВС

13.1 ПОСТРОЕНИЕ СТРУКТУРНЫХ СХЕМ СЕТЕЙ РАЗЛИЧНЫХ КОНФИГУРАЦИЙ

13.2 ПРОЦЕДУРНЫЙ СПОСОБ ОПИСАНИЯ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ

13.3 ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДОВ НЕЧЕТКОЙ КЛАСТЕРИЗАЦИИ ПРИ РЕШЕНИИ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ БОЛЬШОЙ РАЗМЕРНОСТИ

13.4 ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ АРХИТЕКТУРЫ БИЛЛИНГОВЫХ СИСТЕМ

13.5. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА МОДЕЛИРОВАНИЯ, ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СЕТЕЙ

13.6 НОВОЕ В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПОИСКОВОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОРПОРАТИВНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ


Экспресс информация

Редколлегия журнала

Подписка на новости

Гостевая книга

Предоставление материалов

Письмо в редакцию

На начало


2006, Номер1 ( 8)



Place for sale

BC/NW 2006, №1, (8) : 13.5

 

 

РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА моделирования, пРОЕКТИРОВАНИя И ИССЛЕДОВАНИя ИНФОРМАЦИОННЫХ СЕТЕЙ

 

М.В. Вертякова, Т.М. Егорова, А.М. Михайлова, И.С. Мошков

 

(Самара, Самарский государственный технический университет, Россия)

 

 

В настоящее время все больше возрастает потребность в проектировании и разработке информационных сетей с помощью системы моделирования, которая была бы доступна и удобна любому пользователю. Именно поэтому нашей целью стала разработка комплекса моделирования, проектирования и исследования информационных сетей, который мог бы значительно упростить и визуализировать процесс создания или оптимизирования сетей для различных предприятий.

В ходе разработки системы спроектирована среда моделирования, в которой пользователь может построить сеть в соответствии с требуемой топологией и параметрами, с применением определенных  сетевых технологий, в частности, Ethernet, Token Ring и FDDI. Данные технологии были выбраны в связи с тем, что на сегодняшний день они являются наиболее востребованными. Сеть проектируется при помощи определенного набора компонентов, состоящего из:

·       рабочих станций;

·       коммутаторов;

·       концентраторов;

·       серверов.

Предусмотрено также моделирование коллизий, ситуаций, когда две или более станции одновременно решают, что среда свободна, и начинают передавать свои пакеты. 

Разработанный комплекс имеет рабочее поле, в котором размещаются объекты сети с определенными характеристиками, их значения можно менять в ходе имитационного эксперимента. В качестве основных параметров были взяты количество и размер передаваемых пакетов, интенсивность их генерирования и обработки. В процессе моделирования отображается статистическая информация для каждого объекта исследуемой модели. Для концентратора выводятся следующие характеристики: число коллизий и средняя загруженность; для коммутатора – длина буфера, количество заявок в нем и средняя загруженность; для сервера – количество обработанных заявок, число отказов и их вероятность, а также значение средней загруженности.

Разработанная система моделирования и исследования информационных сетей предназначена для проектирования и построения сетей предприятий с учетом их требований и запросов, однако, также возможно её применение в учебных целях. Использование данного комплекса показало его эффективность и необходимость дальнейших исследований в этой области, поскольку она может быть расширена, и программный комплекс может быть применен в учебном процессе.