Russian Language English Language

4. Сети передачи данных

4.1 ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВЫСОКОТОЧНОЙ ВРЕМЕННОЙ СИНХРОНИЗАЦИИ В РАСПРЕДЕЛЁННЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ

4.2 РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДА СИНХРОНИЗАЦИИ РАЗНОТИПНЫХ УСТРОЙСТВ

4.3 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЙ DECT И TETRA ДЛЯ СИСТЕМЫ РАДИОСВЯЗИ ТЭС

4.4 ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК КОДОВ ИКМ


Экспресс информация

Редколлегия журнала

Подписка на новости

Гостевая книга

Предоставление материалов

Письмо в редакцию

На начало


2012, Номер 1 ( 20)



Place for sale
BC/NW 2012; №1 (20): 4

BC/NW 2012; №1 (20): 4.4

 

Исследование характеристик кодов ИКМ

Д.С. Самарина, А.Ю. Сизякова

 

Для передачи информационных потоков (телефон, телевидение, интернет) используются телекоммуникационные линии такие, как коаксиальный кабель, витая пара, оптоволокно. Основным аспектом проектирования систем цифровой передачи является выбор конечного множества дискретных электрических сигналов для кодирования информации и передачи синхросигналов. Эти сигналы называют кодами канала.

В докладе рассматриваются некоторые коды, используемые при цифровой передаче, изучаются свойства кодовых последовательностей, а также рассматривается вопрос о необходимости дополнительных приемов, обеспечивающих временную синхронизацию между передатчиком и приемником.

Рассмотрено несколько кодовых последовательностей, из которых три типа относятся к группе кодов без возврата к нулю (NRZ - последовательности) и три – к группе кодов с возвратом к нулю (RZ– последовательности).В каждую группу включены абсолютные и дифференциальные кодовые последовательности. В результате проделанной работы получены математические модели формирователей кодов канала, которые реализованы в цифровом виде, изучены основные характеристики выбранных кодов и проведен сравнительный анализ характеристик. В докладе приводятся результаты этой работы.

Качественная синхронизация цифровых систем – основа их нормальной работы. Спектр некоторых кодовых последовательностей содержит составляющую на тактовой частоте, что упрощает построение схемы системы тактовой синхронизации. Поэтому, основываясь на полученных результатах, в дальнейшем будут изучены возможности построения систем тактовой синхронизации приёмнике для указанных видов кодов канала.

 

Литература

1.Белами Дж. Цифровая телефония. – М.: Эко-Трендз, 2004.

2. Скляр Б. Цифровая связь. – М.-С-Пб.-Киев: Издательство Вильямс, 2003.