Russian Language English Language

16 Модели и методы для обоснования выбора состава аппаратных средств ВС

16.1 Разработка средств мультимедийного обучения для персонала энергопредприятий

16.2 Компьютерный телефонный справочник города Тейково

16.3 Информационная система дистанционного формирования материалов образовательных стандартов ВУЗа

16.4 Проблемы учета компьютерной техники в учебном процессе


Экспресс информация

Редколлегия журнала

Подписка на новости

Гостевая книга

Предоставление материалов

Письмо в редакцию

На начало


2004, Номер1 ( 4)



Place for sale
Информационная система дистанционного формирования материалов образовательных стандартов ВУЗа

Информационная система дистанционного формирования материалов образовательных стандартов ВУЗа

 

 

Н.А Семёнов, В.А. Дорофеев, аспиранты,Научный руководитель: И.А. Ботыгин, к.т.н.,доцентТомский политехнический университет

 

 

 г. Томск

 

 

 

 

Рассматривается проектирование и реализация информационной системы (ИС) удаленного формирования и ведения следующего комплекса нормативно-методических материалов при организации  учебного процесса в ВУЗе: государственных образовательных стандартов (ГОСТ), образовательных стандартов высшего профессионального образования ВУЗа (по направлениям и специальностям подготовки), учебных планов ВУЗа, аннотаций рабочих программ по дисциплинам учебных планов, кратких сведений о выпускающих кафедрах и т.д.

 Информационная система включает в себя:

·         Средства идентификация пользователей информационной системы. Выделены три группы пользователей: администратор системы, уполномоченный представитель кафедры, гость.

·         Специализированную базу данных для хранения нормативно-методических материалов.

·         Подсистему  формирования и просмотра  нормативно-методических материалов в ИС, обеспечивающую навигацию, как по сложившейся административно-организационной схеме ВУЗа, так и по кодам (шифрам) направлений и специальностей подготовки.

·         Средства отображения динамики формирования нормативно-методических материалов по структурным подразделениям ВУЗа. Возможен просмотр степени наполнения базы нормативно-методических материалов в целом по ВУЗу, по факультетам, по кафедрам.

·         Средства для администрирования в информационной системе.

Обеспечивается полный доступ к базе нормативно-методических материалов, к структурам логических имен, паролей пользователей и т.д.

Для реализации информационной системы дистанционного формирования нормативно-методических материалов образовательных стандартов ВУЗа использовалась среда программирования PHP v. 4.2.2. Практическая апробация информационной системы была проведена в Томском политехническом университете при формировании комплектов документов образовательных стандартов второго поколения.