Russian Language English Language

5.Спутниковые системы

5.1 АНАЛИЗ ПРИМЕНИМОСТИ СТС РАЗОМКНУТОГО ТИПА В МОДЕМЕ СИГНАЛА BPSK

5.2 РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЧАСТОТНЫХ КАНАЛОВ В СПУТНИКОВЫХ СИСТЕМАХ СВЯЗИ КЛАССА DAMA

5.3 МЕТОД РАЦИОНАЛЬНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЧАСТОТНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ СПУТНИКОВОГО РЕТРАСЛЯТОРА ДЛЯ ЛИНИЙ СВЯЗИ С ОДНИМ КАНАЛОМ НА НЕСУЩУЮ

5.4 О ПРОБЛЕМЕ РАДИОСВЯЗИ С КОСМИЧЕСКИМ АППАРАТОМ НА МЕЖЗВЕЗДНЫХ РАССТОЯНИЯХ

5.5 . ИССЛЕДОВАНИЕ СПУТНИКОВЫХ СИСТЕМ СВЯЗИ, ИСПОЛЬЗУЮЩИХ МНОГОСТАНЦИОННЫЙ ДОСТУП С ЧАСТОТНЫМ РАЗДЕЛЕНИЕМ

5.6 ВЫБОР ПАРАМЕТРОВ ЗЕМНОЙ СТАНЦИИ ТИПА VSAT ДЛЯ РАБОТЫ С РОССИЙСКИМИ КОСМИЧЕСКИМИ АППАРАТАМИ В ДИАПАЗОНЕ 20/30 ГГЦ


Экспресс информация

Редколлегия журнала

Подписка на новости

Гостевая книга

Предоставление материалов

Письмо в редакцию

На начало


2011, Номер 1 ( 18)



Place for sale
ИНСТРУКЦИИ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ ТЕКСТОВ ДОКЛАДОВ ДЛЯ ОПУБЛИКОВАНИЯ В «ТРУДАХ ВТОРОЙ РОССИЙСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ПО ТЕПЛООБМЕНУ»

BC/NW 2011; №1 (18):5.1

АНАЛИЗ ПРИМЕНИМОСТИ СТС РАЗОМКНУТОГО ТИПА
В МОДЕМЕ СИГНАЛА
BPSK

Вин Зо Хейн, Сай Си Ту Мин А.Ю.Сизякова  

Московский энергетический институт (Технический университет)

 

В аппаратуре систем спутниковой связи (ССС) используются различные системы синхронизации: частотная и фазовая автоподстройки, системы тактовой (символьной), цикловой, кадровой синхронизации и другие.

Тактовая синхронизация необходима в любой системе передачи цифровой информации, которая передает информацию синхронно.

В настоящее время достигнут значительный прогресс в реализации эффективных систем помехоустойчивого кодирования, в результате чего радиолиния может функционировать с удовлетворительным качеством при отношениях сигнал-шум, измеренных в основной полосе сигнала, порядка 0 дБ. Соответственно при столь значительных шумах должна обеспечиваться эффективная работа систем синхронизации приемника [1].

В докладе рассмотрен модем цифрового сигнала BPSK, в котором для компенсации уходов тактовой частоты использована система тактовой синхронизации (СТС). Рассматриваемая СТС работает по информационному модулированному сигналу. Функционирование СТС, использующей в качестве входного информационный сигнал, существенно усложняется наличием фазовой манипуляции и помех, присутствующих в спутниковом канале, а также значительным ослаблением сигнала при распространении между земной станцией и аппаратурой на спутнике.

В докладе проведен обзор различных вариантов построения разомкнутых СТС. Рассмотрена модель разомкнутой СТС, вырабатывающей тактовые сигналы, которые используются в демодуляторе BPSK для определения границ символов.

Разработана модель приемника сигнала BPSK, реализована его цифровая модель, успешно работающая при малых значениях отношений сигнал-шум.

Построены зависимости вероятностей битовых ошибок BER от отношения с/ш на входе приемника ССС при уходах тактовой частоты. Проведено сравнение этих зависимостей с потенциально достижимыми.

 

Литература

1. Волков Л.Н., Немировский М.С., Шинаков Ю.С. Системы цифровой радиосвязи: базовые методы и характеристики: Учеб. пособие. — М.: Эко-Трендз, 2005.