Russian Language English Language

5.Спутниковые системы

5.1 АНАЛИЗ ПРИМЕНИМОСТИ СТС РАЗОМКНУТОГО ТИПА В МОДЕМЕ СИГНАЛА BPSK

5.2 РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЧАСТОТНЫХ КАНАЛОВ В СПУТНИКОВЫХ СИСТЕМАХ СВЯЗИ КЛАССА DAMA

5.3 МЕТОД РАЦИОНАЛЬНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЧАСТОТНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ СПУТНИКОВОГО РЕТРАСЛЯТОРА ДЛЯ ЛИНИЙ СВЯЗИ С ОДНИМ КАНАЛОМ НА НЕСУЩУЮ

5.4 О ПРОБЛЕМЕ РАДИОСВЯЗИ С КОСМИЧЕСКИМ АППАРАТОМ НА МЕЖЗВЕЗДНЫХ РАССТОЯНИЯХ

5.5 . ИССЛЕДОВАНИЕ СПУТНИКОВЫХ СИСТЕМ СВЯЗИ, ИСПОЛЬЗУЮЩИХ МНОГОСТАНЦИОННЫЙ ДОСТУП С ЧАСТОТНЫМ РАЗДЕЛЕНИЕМ

5.6 ВЫБОР ПАРАМЕТРОВ ЗЕМНОЙ СТАНЦИИ ТИПА VSAT ДЛЯ РАБОТЫ С РОССИЙСКИМИ КОСМИЧЕСКИМИ АППАРАТАМИ В ДИАПАЗОНЕ 20/30 ГГЦ


Экспресс информация

Редколлегия журнала

Подписка на новости

Гостевая книга

Предоставление материалов

Письмо в редакцию

На начало


2011, Номер 1 ( 18)



Place for sale
ИНСТРУКЦИИ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ ТЕКСТОВ ДОКЛАДОВ ДЛЯ ОПУБЛИКОВАНИЯ В «ТРУДАХ ВТОРОЙ РОССИЙСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ПО ТЕПЛООБМЕНУ»

BC/NW 2011; №1 (18):5.5

 

ИССЛЕДОВАНИЕ СПУТНИКОВЫХ СИСТЕМ СВЯЗИ, ИСПОЛЬЗУЮЩИХ МНОГОСТАНЦИОННЫЙ ДОСТУП С ЧАСТОТНЫМ РАЗДЕЛЕНИЕМ

Ю.В. Семина, Л.В. Когновицкий

Московский энергетический институт (Технический университет)

 

В системах спутниковой связи (ССС) используется разделение сигналов по частоте, по времени или по форме, чтобы свести к минимуму взаимное влияние сигналов наземных станций, уменьшив тем самым снижение достоверности передаваемой информации.

При многостанционном доступе с частотным разделением (МДЧР) сигналы нескольких земных станций (ЗС) передаются через один, общий для всех ЗС ствол спутникового ретранслятора (РТР), причем каждая наземная станция передает свои сигналы в отведенном участке полосы ретранслятора.

В настоящее время в ССС с МДЧР имеется возможность одновременно передавать десятки сигналов от различных земных станций, практически независимо используя частотный ресурс ретранслятора. Поскольку протяженность радиолинии велика, на выходе передатчика бортового РТР необходимо иметь сигнал достаточной мощности. Бортовой усилитель РТР обычно работает в нелинейном режиме для наиболее полного использования его ресурса. При нелинейном усилении нескольких сигналов на выходе усилителя мощности возникают помеховые комбинационные составляющие в полосе сигналов.

Поскольку в спектре группового сигнала на входе РТР имеются защитные частотные интервалы, пропускная способность ретранслятора уменьшается. Для обеспечения заданного качества связи разработчиками решается задача оптимизации вида и параметров сигналов ЗС при заданных ограничениях на ширину полосы ствола и вид усилительного прибора.

В докладе проведено исследование помехоустойчивости ССС при использовании бортового усилителя РТР на ЛБВ в нелинейном режиме при отборе максимальной мощности и линейной модели того же усилителя.

Для одноканальной системы связи вид сигнала задается совокупностью трёх параметров: Δfc – шириной спектра, Pc – мощностью сигнала на входе бортового приемника, N0 – спектральной плотностью шума, приведенной ко входу приемника.

Для идеализированной системы вид сигнала задается другими параметрами: Δfcтв – шириной полосы пропускания ствола ретранслятора, Pмах – мощностью сигнала на выходе усилителя РТР, N0 – спектральной плотностью шума, приведенной к входу бортового приемника.

В докладе приведены оценки уровней полезных сигнальных составляющих спектра и интермодуляционных компонент спектра группового сигнала на выходе ЛБВ при работе в нелинейном режиме реальной ССС. Также приводятся рассчитанные значения проигрыша пропускной способности ССС в двухсигнальном режиме по сравнению с односигнальным.

 

Литература

1. Когновицкий Л.В., Мельников Б.С. Системы связи с нелинейным ретранслятором: Учеб. пособие. — М.: Издательство МЭИ, 1993г.