Russian Language English Language

5.Спутниковые системы

5.1 АНАЛИЗ ПРИМЕНИМОСТИ СТС РАЗОМКНУТОГО ТИПА В МОДЕМЕ СИГНАЛА BPSK

5.2 РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЧАСТОТНЫХ КАНАЛОВ В СПУТНИКОВЫХ СИСТЕМАХ СВЯЗИ КЛАССА DAMA

5.3 МЕТОД РАЦИОНАЛЬНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЧАСТОТНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ СПУТНИКОВОГО РЕТРАСЛЯТОРА ДЛЯ ЛИНИЙ СВЯЗИ С ОДНИМ КАНАЛОМ НА НЕСУЩУЮ

5.4 О ПРОБЛЕМЕ РАДИОСВЯЗИ С КОСМИЧЕСКИМ АППАРАТОМ НА МЕЖЗВЕЗДНЫХ РАССТОЯНИЯХ

5.5 . ИССЛЕДОВАНИЕ СПУТНИКОВЫХ СИСТЕМ СВЯЗИ, ИСПОЛЬЗУЮЩИХ МНОГОСТАНЦИОННЫЙ ДОСТУП С ЧАСТОТНЫМ РАЗДЕЛЕНИЕМ

5.6 ВЫБОР ПАРАМЕТРОВ ЗЕМНОЙ СТАНЦИИ ТИПА VSAT ДЛЯ РАБОТЫ С РОССИЙСКИМИ КОСМИЧЕСКИМИ АППАРАТАМИ В ДИАПАЗОНЕ 20/30 ГГЦ


Экспресс информация

Редколлегия журнала

Подписка на новости

Гостевая книга

Предоставление материалов

Письмо в редакцию

На начало


2011, Номер 1 ( 18)



Place for sale
А

BC/NW 2011; №1 (18):5.2

распределение частотных каналов В спутниковых системах связи класса DAMA

А.А. Грицук, А.А. Грицай, Н.С. Губонин

Московский энергетический институт (Технический университет)

 

Спутниковые системы связи класса VSAT позволяют организовать передачу разнообразных данных на труднодоступные объекты. Современная VSAT система должна обеспечивать полноценную телефонную и  факсимильную связь, доступ в Интернет и другие сервисы на базе соединений через геостационарный спутник

Для реализации системы спутниковой связи с множественным доступом по требованию (DAMA) необходимо учесть множество специфических свойств данного вида связи. При этом одной из важнейших задач является повышение эффективности использования имеющегося ресурса системы, что подразумевает выбор оптимальной схемы распределения ресурсов ретранслятора.

По причине высокой стоимости оборудования и аренды частотного ресурса спутника на первый план выходит определение числа каналов, необходимых для развертывания системы.

Современные вычислительные мощности в совокупности с программным обеспечением позволяют произвести расчёт среднего (математического ожидания) числа занятых элементарных каналов ретранслятора в доступной частотной полосе.

В докладе производится расчет среднего числа занятых элементарных каналов ретранслятора, анализ традиционных схем множественного доступа по требованию и предложение оптимизированной схемы предоставления ресурса.