Russian Language English Language

5.Спутниковые системы

5.1 АНАЛИЗ ПРИМЕНИМОСТИ СТС РАЗОМКНУТОГО ТИПА В МОДЕМЕ СИГНАЛА BPSK

5.2 РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЧАСТОТНЫХ КАНАЛОВ В СПУТНИКОВЫХ СИСТЕМАХ СВЯЗИ КЛАССА DAMA

5.3 МЕТОД РАЦИОНАЛЬНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЧАСТОТНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ СПУТНИКОВОГО РЕТРАСЛЯТОРА ДЛЯ ЛИНИЙ СВЯЗИ С ОДНИМ КАНАЛОМ НА НЕСУЩУЮ

5.4 О ПРОБЛЕМЕ РАДИОСВЯЗИ С КОСМИЧЕСКИМ АППАРАТОМ НА МЕЖЗВЕЗДНЫХ РАССТОЯНИЯХ

5.5 . ИССЛЕДОВАНИЕ СПУТНИКОВЫХ СИСТЕМ СВЯЗИ, ИСПОЛЬЗУЮЩИХ МНОГОСТАНЦИОННЫЙ ДОСТУП С ЧАСТОТНЫМ РАЗДЕЛЕНИЕМ

5.6 ВЫБОР ПАРАМЕТРОВ ЗЕМНОЙ СТАНЦИИ ТИПА VSAT ДЛЯ РАБОТЫ С РОССИЙСКИМИ КОСМИЧЕСКИМИ АППАРАТАМИ В ДИАПАЗОНЕ 20/30 ГГЦ


Экспресс информация

Редколлегия журнала

Подписка на новости

Гостевая книга

Предоставление материалов

Письмо в редакцию

На начало


2011, Номер 1 ( 18)



Place for sale
BC/NW 2011; №1 (18):5

BC/NW 2011; №1 (18):5.4

О ПРОБЛЕМЕ РАДИОСВЯЗИ С КОСМИЧЕСКИМ АППАРАТОМ НА МЕЖЗВЕЗДНЫХ РАССТОЯНИЯХ

П.Ю. Сафронов, Д.Б. Зотьев.

((ВФ МЭИ (ТУ), г. Волжский)

 

Существует распространенное заблуждение о том, что на межзвездных расстояниях радиосвязь с космическим аппаратом могла бы осуществляться обычным образом, посредством существующих  технических средств. Сигналы от зонда Вояджер с мощностью передатчика 23 Ватта удается принимать с расстояния более 15 млрд. км. Однако удаленность даже ближайших звездных систем на 3 порядка больше, и минимально достаточная мощность передатчика должна иметь порядок ГигаВатта. По-видимому, столь огромная мощность несовместима с массой зонда порядка даже 100 тонн, поэтому для обеспечения радиосвязи на межзвездных расстояниях нужны новые технические решения. 

В процессе полета зонд  должен оставлять на своем пути ретрансляторы радиосигнала, расстояния между которыми имеют порядок 10 млрд. км. На таком расстоянии возможна радиосвязь при мощности передатчика в десятки Ватт.  Ретрансляторы рассчитаны лишь на несколько суток или недель сеанса передачи информации, которую зонд соберет вблизи звезды. Поэтому мощность передатчиков может быть увеличена до порядка киловатта.  Размеры приемных антенн ретрансляторов, соответственно, могут быть уменьшены до порядка 10 метров.  В докладе даны первые оценки основных параметров ретрансляторов и режима работы такого рода системы радиосвязи с межзвездным зондом.

Вклад докладчика.  Изучены технические характеристики системы радиосвязи с зондом Вояджер-1, которые взяты за основу и масштабированы применительно к рассматриваемой в докладе задаче. На этой основе получены первые оценки основных параметров  ретрансляторов и режима работы линии связи с межзвездным, автоматическим зондом.