Russian Language English Language

Models, methods and instrumental means of designing object based information systems

Workstation for management of accounting material values information

Transformation of data defined in different metamodels

Information system "Register of buildings and erections"

Providing of corporate information systems with tools for tuning them to different applications

Development of standart tools for diagnostics of application programs

A method for development of INTERNET-applications and WEB-interfaces

Development of object based information system for management operative and analytic information processes in "ROSENERGOATOM" corporation

Development of information systembuffer

A method of macro expression computation

A method of objects representation defined in different metamodels


Express information

Archive of issue

The journal editoral board

News subscription

Guestbook

Submit of manuscripts

Mail us

Backwards


2002, Number 2(1)



Place for sale
И

И.В. Бобрович, студ.; рук. И.М. Крепков, к.т.н., доц. (МЭИ(ТУ))

АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ РАБОЧЕЕ МЕСТО МАТЕРИАЛЬНО ОТВЕТСТВЕННОГО ЛИЦА ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ.

В связи с явной необходимостью автоматизации учетной деятельности и документооборота на предприятиях и в различных учреждениях нарастает актуальность использования информационных систем, предоставляющих данные возможности. В ИВЦ МЭИ (ТУ) проектируется система, автоматизирующая учет материальных ценностей (МЦ), находящихся в подразделении учреждения, материально ответственным лицом (МОЛ). Главными задачами МОЛ являются: ведение журнала учета материальных ценностей (МЦ), ведение учета движения МЦ, инвентаризация МЦ, предоставление информации для инвентаризационных комиссий. Система представляет из себя автоматизированное рабочее место (АРМ) МОЛ и обеспечивает хранение информации об МЦ, находящихся на балансе МОЛ подразделения МЭИ (ТУ), автоматизацию проведения операций над МЦ, формирование отчетных форм и визуальных форм для заполнения отчетов МОЛ. Большое внимание уделяется приданию максимальной дружественности пользовательскому интерфейсу для обеспечения простоты использования всех функций системы.

Проектные решения основываются на принятой в ИВЦ МЭИ технологии проектирования и реализации информационных систем. Используется технология клиент-сервер с централизацией хранения данных и децентрализацией обработки. База данных функционирует под управлением СУБД SybaseSQLAnywhere 5.5 и имеет структуру, обеспечивающую хранение всей информации об МЦ и их передвижении, а также возможность построения всех необходимых отчетных форм. Структура проектируется по методологииIDEF1X с использованием CASE-средства ERWin/ERX. В качестве средства для разработки клиентской стороны используется SybasePowerBuilder 6.5. При этом каркас приложения представляет из себя универсальное ядро, применяемое в ИВЦ МЭИ при построении информационных систем и не зависящее от конкретной предметной области системы.