Russian Language English Language

Models, methods and instrumental means of designing object based information systems

Workstation for management of accounting material values information

Transformation of data defined in different metamodels

Information system "Register of buildings and erections"

Providing of corporate information systems with tools for tuning them to different applications

Development of standart tools for diagnostics of application programs

A method for development of INTERNET-applications and WEB-interfaces

Development of object based information system for management operative and analytic information processes in "ROSENERGOATOM" corporation

Development of information systembuffer

A method of macro expression computation

A method of objects representation defined in different metamodels


Express information

Archive of issue

The journal editoral board

News subscription

Guestbook

Submit of manuscripts

Mail us

Backwards


2002, Number 2(1)



Place for sale
М

М.Ю. Папко, сомскатель; рук. А.Л. Конин, к. т. н., доц. (МЭИ (ТУ))

РАЗРАБОТКА ОБЪЕКТНОЙ МОДЕЛИ ЕДИНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ДИСПЕТЧЕРСКОГО И ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА КОНЦЕРНА “РОСЭНЕРГОАТОМ”

Для эффективного управления и безопасной эксплуатации АЭС диспетчерскому и информационно-аналитическому комплексу концерна “Росэнергоатом” необходимо своевременное получение аналитической и прогностической информации о работе АЭС.

Единая Информационная Система Диспетчерского и Информационно-аналитического Комплекса (далее – СИСТЕМА) должна осуществлять информационную поддержку процессов оперативного управления и эксплуатации АЭС и предоставлять функции ввода, хранения и обработки получаемых данных, прогнозирования и планирования работы АЭС и обеспечивать доступ ко всему массиву информационно-аналитической и оперативной информации по эксплуатации АЭС посредством единого пользовательского интерфейса. При этом СИСТЕМА должна обеспечивать взаимодействие с другими системами, находящимися в эксплуатации, посредством обмена данными.

Построение объектной моделикорпоративной информационной системы (далее – КИС) до ее программной разработки необходимо. Модели КИС позволяют наладить плодотворное взаимодействие между заказчиками, пользователями и командой разработчиков. Визуальные модели обеспечивают ясность представления выбранных архитектурных решений и позволяют понять разрабатываемую систему во всей ее полноте. Технология визуального моделирования, позволяет работать со сложными и очень сложными системами и проектами, как с теми, в которых преобладает “техническая сложность” (статическая), так и с теми, в которых преобладает “динамическая сложность управления”. Наличие объектных моделей существенно упрощает внесение изменений в КИС, на различных этапах жизненного цикла, т.е. повышает ее адаптивность.

При разработке объектной модели СИСТЕМЫ использовались современные методы как описания предметной области, моделирования бизнес процессов, так и формулирования проектного решения:

·   технология Рационального Унифицированного Процесса RUP (Rational Unified Process);

·   унифицированный язык моделирования UML (Unified Modeling Language);

·   объектно-ориентированное проектирование;

·   образцы (patterns) проектирования;

·   методология создания информационной модели IDEF1x.

Технологический процесс разработки объектной модели учитывает особенности компаний разработчика и заказчика и является симбиозом технологий RUP и Microsoft.

На основе разработанной модели будет осуществляться дальнейшая разработка СИСТЕМЫ: реализация программных модулей и формирование структуры базы данных.

СИСТЕМА должна войти в состав программного комплекса поддержки оперативного управления и эксплуатации АЭС. В дальнейшем, функциональные возможности СИСТЕМЫ будут расширяться в направлении интеграции с другими находящимися в эксплуатации АСУ, в том числе использующимися на АЭС.

Литература

1.  Применение UML и шаблонов проектирования. / К. Ларман. Пер. с англ. М.: Издательский дом “Вильямс”, 2001.

2.  Приемы объектно-ориентированного проектирования. Паттерны проектирования. / Э. Гамма, Р. Хелм, Р. Джонсон, Дж. Влиссидес. Пер. с англ. СПб.: Питер, 2001.

3.  Rational Unified Process, www.rational.com/products/rup/.

4.  Введениев Rational Unified Process. / Interface Ltd., www.interface.ru/fset.asp?Url=/anketa/demo/demo.htm

5.  Принципы проектирования и разработки программного обеспечения. Учебный курс MCSD. / Пер. с англ. М.: Издательско-торговый дом “Русская Редакция”, 2000