Russian Language English Language

Models, methods and instrumental means of designing object based information systems

Workstation for management of accounting material values information

Transformation of data defined in different metamodels

Information system "Register of buildings and erections"

Providing of corporate information systems with tools for tuning them to different applications

Development of standart tools for diagnostics of application programs

A method for development of INTERNET-applications and WEB-interfaces

Development of object based information system for management operative and analytic information processes in "ROSENERGOATOM" corporation

Development of information systembuffer

A method of macro expression computation

A method of objects representation defined in different metamodels


Express information

Archive of issue

The journal editoral board

News subscription

Guestbook

Submit of manuscripts

Mail us

Backwards


2002, Number 2(1)



Place for sale
Д

Д.В. Гусев, студ.; рук. И.М. Крепков, д. т. н., доцент (МЭИ(ТУ), г. Москва)

Информационная система «Реестр зданий и сооружений» 

Ведение учета основных фондов организаций и учреждений должно опираться в настоящее время на имеющиеся современные информационные и технологические возможности. Информационным инструментом для решения такой задачи является использование распределенной автоматизированной системы "Основные фонды предприятия". Она позволяет получать, хранить и предоставлять информацию по основным фондам предприятия, автоматизации обработки движения основных фондов между подразделениями предприятия, а также прихода и списания основных фондов, автоматического формирования необходимых отчетных и статистических форм.

Эта система обеспечивает высокую надежность хранения информации об основных фондах, соответствие проводимых над основными фондами операций  и получаемых отчетных форм соответствующим нормативным документам Минфина РФ и других заинтересованных организаций, эргономичный пользовательский интерфейс.

Данная система разрабатывается для Министертва образования и имеет три уровня детализации: на уровне Министерства образования, на уровне учреждения (учебного заведения), на уровне подразделения. Между всеми уровнями существует возможность передачи данных и активного взаимодействия. Система на данный момент находится в стадии проектирования: Верхний уровень (Министерства) частично реализован (практически реализована подсистема учета зданий и сооружений), средний уровень (учреждения) находится в процессе  выпуска новой версии, нижний уровень (подразделения) только в процессе разработки, поэтому пока еще не все возможности и предполагаемые механизмы реализованы.

В данном докладе рассматривается часть верхнего уровня: подсистема «Реестр зданий и сооружений», которая, как следует из названия, автоматизирует работу с частью основных фондов (здания и сооружения).

Система разрабатывается с помощью современных средств программирования  SybasePowerBuilder 6.5 и CASE-средства проектирования баз данных ERWin/ERX с отображением на SybaseSQLAnywhere 5.5, которые обеспечивают возможность создания приложений и баз данных высокой сложности. ERWin позволяет создовать логическую и физическую модели базы данных в нотации IDEF1x и отображать эту модель на SybaseSQLAnywhere 5.5. Сама систем создана на основе разработанной на ИВЦ МЭИ(ТУ) Технологии универсальной оболочки, которая предоставляет контекстнонезависимый каркас приложения.