Russian Language English Language

Models, methods and instrumental means of designing object based information systems

Workstation for management of accounting material values information

Transformation of data defined in different metamodels

Information system "Register of buildings and erections"

Providing of corporate information systems with tools for tuning them to different applications

Development of standart tools for diagnostics of application programs

A method for development of INTERNET-applications and WEB-interfaces

Development of object based information system for management operative and analytic information processes in "ROSENERGOATOM" corporation

Development of information systembuffer

A method of macro expression computation

A method of objects representation defined in different metamodels


Express information

Archive of issue

The journal editoral board

News subscription

Guestbook

Submit of manuscripts

Mail us

Backwards


2002, Number 2(1)



Place for sale
Савицкий Е

Е.Н. Савицкий, студ.; рук. А.Л. Конин, к. т. н., доц. (МЭИ (ТУ))

РАЗРАБОТКА БУФЕРА ОБЪЕКТОВ

Одними из необходимых условий работы пользователей в КИС являются наглядность и легкодоступность ее объектов: приказов, студентов и т.п. Зачастую, пользователи работают с некоторой группой объектов довольно длительное время, но сами эти объекты из-за сложной бизнес логики расположены в различных частях КИС. Необходимо объединить часто используемые объекты и объекты, участвующие в групповых операциях в некоем контейнере. Такое решение обеспечивает одно из необходимых требований по эргономике – все необходимое должно быть под рукой, но не загромождать рабочее место пользователя КИС.

Удовлетворяющий этим требованиям контейнер разработан в ИВЦ МЭИ (ТУ) и получил название «Буфер объектов». Данное решение расширяет понятие «карман», используемое в ОС Windows для передачи данных между приложениями. Каждый пользователь имеет свой буфер объектов. Он самостоятельно может организовывать удобную структуру каталогов с объектами, разделенными тематически. Объекты не просто располагаются в памяти для переноса между интерфейсными модулями КИС, а сохраняются в базе данных, таким образом, если пользователь не успел завершить необходимые операции над объектами, то с успехом может продолжить на следующий день. У объекта, находящегося в буфере объектов, можно вызывать различные действия, например, вызвать модуль отображения свойств и т.п. Если с одними и теми же объектами работает некоторая группа людей, то необязательно бежать в соседний корпус ил объяснять по телефону, как найти такой-то приказ, можно просто передать объект в буфер другого пользователя.

Все необходимые метаданные об объекте - тип, способ отображения названия и набор допустимых действий – выбираются с помощью единого для КИС механизма метамодели. Буфер объектов может работать с различными видами метамоделей, разработанных в ИВЦ МЭИ (ТУ) и успешно применяемых в большинстве КИС. Буфер объектов имеет свой программный интерфейс, с помощью которого его содержимым можно управлять программным способом.

На данный момент ТПС «Буфер объектов» внедрена в проектах ИРИС ООП и ТОиР АЭС, в которых используются различные метамодели и различные типы объектов.

ТПС разработана в среде PowerBuilder 6.5.1.

Литература

1.  Буч Г. Объектно-ориентированный анализ и проектирование с примерами приложения на C++, 2-е изд. М.: «Издательство Бином», 1999. – 560c.

2.  Гамма Э., Хелм Р., Джонсон Р., Дж. Влиссидес Дж. Приемы объектно-ориентированного проектирования. Паттерны проектирования.СПб: Питер, 2001. – 368с.

3.  http://www.omg.org/cwm/.Meta Object Facility (MOF) Specification. OMG.