Russian Language English Language

Models, methods and instrumental means of designing object based information systems

Workstation for management of accounting material values information

Transformation of data defined in different metamodels

Information system "Register of buildings and erections"

Providing of corporate information systems with tools for tuning them to different applications

Development of standart tools for diagnostics of application programs

A method for development of INTERNET-applications and WEB-interfaces

Development of object based information system for management operative and analytic information processes in "ROSENERGOATOM" corporation

Development of information systembuffer

A method of macro expression computation

A method of objects representation defined in different metamodels


Express information

Archive of issue

The journal editoral board

News subscription

Guestbook

Submit of manuscripts

Mail us

Backwards


2002, Number 2(1)



Place for sale
Подходы к реализации средств гибкой настройки корпоративных информационных систем

В.Ю. Лаврентьев, студ.; рук. А.Л. Конин, к. т. н., доц. (МЭИ (ТУ))

ПРОБЛЕМА УСТОЙЧИВОСТИ КОРПОРАТИВНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ К ИЗМЕНЕНИЯМ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ

Любая корпоративная информационная система (КИС) предназначенная для обслуживания бизнес процессов корпорации. Не секрет, что в условиях бурного развития бизнеса, которое наблюдается на протяжении последних лет, бизнес процессы постоянно меняются, а, следовательно, меняются и функциональные требования к реализации КИС.

Часто даже незначительное изменение в требованиях к существующим КИС может привести к большим изменениям в реализации системы, что приводит к значительным затратам и возникновению новых ошибок. Для уменьшения затрат на модернизацию уже внедренной и работающей КИС разработана технологическая подсистема (ТПС) сценариев операций, позволяющая гибко реализовывать, настраивать и, при необходимости, потом изменять алгоритмы функционирования компонентов системы.

В основе ТПС лежит атомарная операция – объект, инкапсулирующий в себе некоторый атомарный алгоритм. Каждая атомарная операция может иметь входные параметры и возвращать результаты. Такие операции объединяются в иерархическую структуру, создавая сценарий – более сложную операцию, инкапсулирующую сложный алгоритм или целый бизнес процесс. Сценарии могут содержать как атомарные операции, так и другие сценарии. Сценарии описываются в XML-виде, что позволяет легко обслуживать каталог сценариев системы и использовать мощные средства для работы со структурированными документами от Microsoft.

При использовании этой ТПС модули системы не содержат в себе никакой бизнес логики, они только представляют интерфейс пользователя, а для выполнения операций над данными вызывают соответствующие сценарии. Таким образом, при изменении требований к КИС, нет необходимости править существующий исходный код. Достаточно написать новые атомарные операции, необходимые для реализации новых алгоритмов, и перенастроить соответствующие сценарии.

На данный момент ТПС сценариев операций используется в большинстве проектах, разработанных и разрабатываемых в ИВЦ МЭИ (ТУ). В частности в ИРИС ООП для актуализации приказов. Полугодовая эксплуатация системы в среде, где порядок действий при актуализации часто меняется, подтвердила эффективность разработанного решения.

ТПС разработана в средеPowerBuilder6.5.1

Литература

1.       Буч Г. Объектно-ориентированный анализ и проектирование с примерами приложений на C++, 2-е изд. М.: «Издательство Бином», 1999. – 560с.

2.       http://www.w3.org

3.      http://msdn.microsoft.com/library/