Russian Language English Language

Модели, методы и инструментальные средства проектирования распределеных информационных систем

Автоматизированное рабочее место материально ответственного лица подразделения.

Преобразование данных, заданных в терминах различных метамоделей.

Информационная система «Реестр зданий и сооружений».

Проблема устойчивости корпоративных информационных систем к изменениям функциональных требований.

Разработка ТПС "Диагностика приложения".

Разработка методики создания Internet-решений и Web-интерфейсов корпоративных информационных систем.

Разработка объектной модели единой информационной системы диспетчерского и информационно-аналитического концерна “Росэнергоатом”.

Разработка буфера объектов.

Разработка механизма вычисления макровыражений.

Разработка метода представления объектов, описываемых в терминах различных метемоделей.


Экспресс информация

Редколлегия журнала

Подписка на новости

Гостевая книга

Предоставление материалов

Письмо в редакцию

На начало


2002, Номер 2(1)



Place for sale
И

И.В. Бобрович, студ.; рук. И.М. Крепков, к.т.н., доц. (МЭИ(ТУ))

АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ РАБОЧЕЕ МЕСТО МАТЕРИАЛЬНО ОТВЕТСТВЕННОГО ЛИЦА ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ.

В связи с явной необходимостью автоматизации учетной деятельности и документооборота на предприятиях и в различных учреждениях нарастает актуальность использования информационных систем, предоставляющих данные возможности. В ИВЦ МЭИ (ТУ) проектируется система, автоматизирующая учет материальных ценностей (МЦ), находящихся в подразделении учреждения, материально ответственным лицом (МОЛ). Главными задачами МОЛ являются: ведение журнала учета материальных ценностей (МЦ), ведение учета движения МЦ, инвентаризация МЦ, предоставление информации для инвентаризационных комиссий. Система представляет из себя автоматизированное рабочее место (АРМ) МОЛ и обеспечивает хранение информации об МЦ, находящихся на балансе МОЛ подразделения МЭИ (ТУ), автоматизацию проведения операций над МЦ, формирование отчетных форм и визуальных форм для заполнения отчетов МОЛ. Большое внимание уделяется приданию максимальной дружественности пользовательскому интерфейсу для обеспечения простоты использования всех функций системы.

Проектные решения основываются на принятой в ИВЦ МЭИ технологии проектирования и реализации информационных систем. Используется технология клиент-сервер с централизацией хранения данных и децентрализацией обработки. База данных функционирует под управлением СУБД SybaseSQLAnywhere 5.5 и имеет структуру, обеспечивающую хранение всей информации об МЦ и их передвижении, а также возможность построения всех необходимых отчетных форм. Структура проектируется по методологииIDEF1X с использованием CASE-средства ERWin/ERX. В качестве средства для разработки клиентской стороны используется SybasePowerBuilder 6.5. При этом каркас приложения представляет из себя универсальное ядро, применяемое в ИВЦ МЭИ при построении информационных систем и не зависящее от конкретной предметной области системы.