Russian Language English Language

Модели, методы и инструментальные средства проектирования распределеных информационных систем

Автоматизированное рабочее место материально ответственного лица подразделения.

Преобразование данных, заданных в терминах различных метамоделей.

Информационная система «Реестр зданий и сооружений».

Проблема устойчивости корпоративных информационных систем к изменениям функциональных требований.

Разработка ТПС "Диагностика приложения".

Разработка методики создания Internet-решений и Web-интерфейсов корпоративных информационных систем.

Разработка объектной модели единой информационной системы диспетчерского и информационно-аналитического концерна “Росэнергоатом”.

Разработка буфера объектов.

Разработка механизма вычисления макровыражений.

Разработка метода представления объектов, описываемых в терминах различных метемоделей.


Экспресс информация

Редколлегия журнала

Подписка на новости

Гостевая книга

Предоставление материалов

Письмо в редакцию

На начало


2002, Номер 2(1)



Place for sale
Савицкий Е

Е.Н. Савицкий, студ.; рук. А.Л. Конин, к. т. н., доц. (МЭИ (ТУ))

РАЗРАБОТКА БУФЕРА ОБЪЕКТОВ

Одними из необходимых условий работы пользователей в КИС являются наглядность и легкодоступность ее объектов: приказов, студентов и т.п. Зачастую, пользователи работают с некоторой группой объектов довольно длительное время, но сами эти объекты из-за сложной бизнес логики расположены в различных частях КИС. Необходимо объединить часто используемые объекты и объекты, участвующие в групповых операциях в некоем контейнере. Такое решение обеспечивает одно из необходимых требований по эргономике – все необходимое должно быть под рукой, но не загромождать рабочее место пользователя КИС.

Удовлетворяющий этим требованиям контейнер разработан в ИВЦ МЭИ (ТУ) и получил название «Буфер объектов». Данное решение расширяет понятие «карман», используемое в ОС Windows для передачи данных между приложениями. Каждый пользователь имеет свой буфер объектов. Он самостоятельно может организовывать удобную структуру каталогов с объектами, разделенными тематически. Объекты не просто располагаются в памяти для переноса между интерфейсными модулями КИС, а сохраняются в базе данных, таким образом, если пользователь не успел завершить необходимые операции над объектами, то с успехом может продолжить на следующий день. У объекта, находящегося в буфере объектов, можно вызывать различные действия, например, вызвать модуль отображения свойств и т.п. Если с одними и теми же объектами работает некоторая группа людей, то необязательно бежать в соседний корпус ил объяснять по телефону, как найти такой-то приказ, можно просто передать объект в буфер другого пользователя.

Все необходимые метаданные об объекте - тип, способ отображения названия и набор допустимых действий – выбираются с помощью единого для КИС механизма метамодели. Буфер объектов может работать с различными видами метамоделей, разработанных в ИВЦ МЭИ (ТУ) и успешно применяемых в большинстве КИС. Буфер объектов имеет свой программный интерфейс, с помощью которого его содержимым можно управлять программным способом.

На данный момент ТПС «Буфер объектов» внедрена в проектах ИРИС ООП и ТОиР АЭС, в которых используются различные метамодели и различные типы объектов.

ТПС разработана в среде PowerBuilder 6.5.1.

Литература

1.  Буч Г. Объектно-ориентированный анализ и проектирование с примерами приложения на C++, 2-е изд. М.: «Издательство Бином», 1999. – 560c.

2.  Гамма Э., Хелм Р., Джонсон Р., Дж. Влиссидес Дж. Приемы объектно-ориентированного проектирования. Паттерны проектирования.СПб: Питер, 2001. – 368с.

3.  http://www.omg.org/cwm/.Meta Object Facility (MOF) Specification. OMG.