Russian Language English Language

Модели, методы и инструментальные средства проектирования распределеных информационных систем

Автоматизированное рабочее место материально ответственного лица подразделения.

Преобразование данных, заданных в терминах различных метамоделей.

Информационная система «Реестр зданий и сооружений».

Проблема устойчивости корпоративных информационных систем к изменениям функциональных требований.

Разработка ТПС "Диагностика приложения".

Разработка методики создания Internet-решений и Web-интерфейсов корпоративных информационных систем.

Разработка объектной модели единой информационной системы диспетчерского и информационно-аналитического концерна “Росэнергоатом”.

Разработка буфера объектов.

Разработка механизма вычисления макровыражений.

Разработка метода представления объектов, описываемых в терминах различных метемоделей.


Экспресс информация

Редколлегия журнала

Подписка на новости

Гостевая книга

Предоставление материалов

Письмо в редакцию

На начало


2002, Номер 2(1)



Place for sale
М

М.Ю. Папко, соискатель; рук. А.Л. Конин, к. т. н., доц. (МЭИ (ТУ))

РАЗРАБОТКА ОБЪЕКТНОЙ МОДЕЛИ ЕДИНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ДИСПЕТЧЕРСКОГО И ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА КОНЦЕРНА “РОСЭНЕРГОАТОМ”

Для эффективного управления и безопасной эксплуатации АЭС диспетчерскому и информационно-аналитическому комплексу концерна “Росэнергоатом” необходимо своевременное получение аналитической и прогностической информации о работе АЭС.

Единая Информационная Система Диспетчерского и Информационно-аналитического Комплекса (далее – СИСТЕМА) должна осуществлять информационную поддержку процессов оперативного управления и эксплуатации АЭС и предоставлять функции ввода, хранения и обработки получаемых данных, прогнозирования и планирования работы АЭС и обеспечивать доступ ко всему массиву информационно-аналитической и оперативной информации по эксплуатации АЭС посредством единого пользовательского интерфейса. При этом СИСТЕМА должна обеспечивать взаимодействие с другими системами, находящимися в эксплуатации, посредством обмена данными.

Построение объектной моделикорпоративной информационной системы (далее – КИС) до ее программной разработки необходимо. Модели КИС позволяют наладить плодотворное взаимодействие между заказчиками, пользователями и командой разработчиков. Визуальные модели обеспечивают ясность представления выбранных архитектурных решений и позволяют понять разрабатываемую систему во всей ее полноте. Технология визуального моделирования, позволяет работать со сложными и очень сложными системами и проектами, как с теми, в которых преобладает “техническая сложность” (статическая), так и с теми, в которых преобладает “динамическая сложность управления”. Наличие объектных моделей существенно упрощает внесение изменений в КИС, на различных этапах жизненного цикла, т.е. повышает ее адаптивность.

При разработке объектной модели СИСТЕМЫ использовались современные методы как описания предметной области, моделирования бизнес процессов, так и формулирования проектного решения:

·   технология Рационального Унифицированного Процесса RUP (Rational Unified Process);

·   унифицированный язык моделирования UML (Unified Modeling Language);

·   объектно-ориентированное проектирование;

·   образцы (patterns) проектирования;

·   методология создания информационной модели IDEF1x.

Технологический процесс разработки объектной модели учитывает особенности компаний разработчика и заказчика и является симбиозом технологий RUP и Microsoft.

На основе разработанной модели будет осуществляться дальнейшая разработка СИСТЕМЫ: реализация программных модулей и формирование структуры базы данных.

СИСТЕМА должна войти в состав программного комплекса поддержки оперативного управления и эксплуатации АЭС. В дальнейшем, функциональные возможности СИСТЕМЫ будут расширяться в направлении интеграции с другими находящимися в эксплуатации АСУ, в том числе использующимися на АЭС.

Литература

1.  Применение UML и шаблонов проектирования. / К. Ларман. Пер. с англ. М.: Издательский дом “Вильямс”, 2001.

2.  Приемы объектно-ориентированного проектирования. Паттерны проектирования. / Э. Гамма, Р. Хелм, Р. Джонсон, Дж. Влиссидес. Пер. с англ. СПб.: Питер, 2001.

3.  Rational Unified Process, www.rational.com/products/rup/.

4.  Введениев Rational Unified Process. / Interface Ltd., www.interface.ru/fset.asp?Url=/anketa/demo/demo.htm

5.  Принципы проектирования и разработки программного обеспечения. Учебный курс MCSD. / Пер. с англ. М.: Издательско-торговый дом “Русская Редакция”, 2000