Russian Language English Language

Модели, методы и инструментальные средства проектирования распределеных информационных систем

Автоматизированное рабочее место материально ответственного лица подразделения.

Преобразование данных, заданных в терминах различных метамоделей.

Информационная система «Реестр зданий и сооружений».

Проблема устойчивости корпоративных информационных систем к изменениям функциональных требований.

Разработка ТПС "Диагностика приложения".

Разработка методики создания Internet-решений и Web-интерфейсов корпоративных информационных систем.

Разработка объектной модели единой информационной системы диспетчерского и информационно-аналитического концерна “Росэнергоатом”.

Разработка буфера объектов.

Разработка механизма вычисления макровыражений.

Разработка метода представления объектов, описываемых в терминах различных метемоделей.


Экспресс информация

Редколлегия журнала

Подписка на новости

Гостевая книга

Предоставление материалов

Письмо в редакцию

На начало


2002, Номер 2(1)



Place for sale
Д

Д.В. Гусев, студ.; рук. И.М. Крепков, д. т. н., доцент (МЭИ(ТУ), г. Москва)

Информационная система «Реестр зданий и сооружений» 

Ведение учета основных фондов организаций и учреждений должно опираться в настоящее время на имеющиеся современные информационные и технологические возможности. Информационным инструментом для решения такой задачи является использование распределенной автоматизированной системы "Основные фонды предприятия". Она позволяет получать, хранить и предоставлять информацию по основным фондам предприятия, автоматизации обработки движения основных фондов между подразделениями предприятия, а также прихода и списания основных фондов, автоматического формирования необходимых отчетных и статистических форм.

Эта система обеспечивает высокую надежность хранения информации об основных фондах, соответствие проводимых над основными фондами операций  и получаемых отчетных форм соответствующим нормативным документам Минфина РФ и других заинтересованных организаций, эргономичный пользовательский интерфейс.

Данная система разрабатывается для Министертва образования и имеет три уровня детализации: на уровне Министерства образования, на уровне учреждения (учебного заведения), на уровне подразделения. Между всеми уровнями существует возможность передачи данных и активного взаимодействия. Система на данный момент находится в стадии проектирования: Верхний уровень (Министерства) частично реализован (практически реализована подсистема учета зданий и сооружений), средний уровень (учреждения) находится в процессе  выпуска новой версии, нижний уровень (подразделения) только в процессе разработки, поэтому пока еще не все возможности и предполагаемые механизмы реализованы.

В данном докладе рассматривается часть верхнего уровня: подсистема «Реестр зданий и сооружений», которая, как следует из названия, автоматизирует работу с частью основных фондов (здания и сооружения).

Система разрабатывается с помощью современных средств программирования  SybasePowerBuilder 6.5 и CASE-средства проектирования баз данных ERWin/ERX с отображением на SybaseSQLAnywhere 5.5, которые обеспечивают возможность создания приложений и баз данных высокой сложности. ERWin позволяет создовать логическую и физическую модели базы данных в нотации IDEF1x и отображать эту модель на SybaseSQLAnywhere 5.5. Сама систем создана на основе разработанной на ИВЦ МЭИ(ТУ) Технологии универсальной оболочки, которая предоставляет контекстнонезависимый каркас приложения.